Тосол

Делимся информацией по данной категории мотоциклов.

Тосол

Сообщение Толстый 03 апр 2013, 13:52

Ребя вот такой вопрос.
Какой на интрудере стоит блок двигателя (алюминевый или нет) и если алюминивый то какой тосол нужно использовать и через сколько его нужноменять (спрашиваю для сравнения с моим VTX, потому как на фороме втх пишут что нужно менять через 12000 км или через два года, что наступит раньше - что то уж совсем не верится, получается что менять нужно вместе с маслом)? Нужноли в движках с алюминивым блоком использовать тосол с пометкой "silicate free", или это все херня?
Я кохаю тебе сало і сподіваюся що це взаємно.......
Аватара пользователя
Толстый
Байкер
Байкер
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:03
Откуда: Белгород
Имя: Толстый
Мой мотоцикл:: Intruder VL1500

Re: Тосол

Сообщение Питон 03 апр 2013, 14:46

А зачем ты паришься с Тосолом, залей нормальный антифриз.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Питон
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:01
Откуда: Питер
Имя: Пётр
Мой мотоцикл:: VL 1500 LC

Re: Тосол

Сообщение Santtu 03 апр 2013, 15:16

Насколько я понимаю...ТОСОЛ- это торговая марка Российского антифриза. Я бы не стал заморачиваться с ним....т.к. фиг его знает эти ГОСТы. Тосол который по старым ГОСТам..тот наверняка для чугунных блоков. Помню на курсах повышения квалификации нам рассказывали, что антифриз делиться на классы......и что бы потребитель не заморачивался в этих классах и для простоты , антифриз подкрашивают в зеленый, красный, желтый цвета...каждому классу свой цвет. Было это давно и на финском языке....))))))) тогда понимал не все...но это понял и запомнил. В Итрудере залит зеленый.....давайте же будем лить в него зеленый антифриз!!! Катался одно время на РЕНО МЕГНУМ с мотором МАСК...так в него только желтый и и более ни какое не подходит.
Бегство из России это не эмиграция, а эвакуация:(
Аватара пользователя
Santtu
Мотоциклист
Мотоциклист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:06
Откуда: Lappeenranta, Suomi
Мой мотоцикл:: ░▒▓█M1800R█▓▒░

Re: Тосол

Сообщение Fin 03 апр 2013, 16:28

Я лью обычный автомобильный антифриз, покупал уже готовый 5л. канистра, главное с цветом не наколоться, а то я взял синий и его в бачке плохо видно, зеленый или красный лучше. Менять по мануалу, но не критично, это из личного опыта, главное за уровнем следи, я в конце сезона проверяю и доливаю чуток.
Аватара пользователя
Fin
Дальнобойщик
Дальнобойщик
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 18:04
Откуда: Жуковский
Имя: Fin
Мой мотоцикл:: HD Road King 2011 Police Edition

Re: Тосол

Сообщение Толстый 03 апр 2013, 18:34

Парни - "Тосол" это я так называю любую охлаждающию жидкость акромя воды... и водки))
Я кохаю тебе сало і сподіваюся що це взаємно.......
Аватара пользователя
Толстый
Байкер
Байкер
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:03
Откуда: Белгород
Имя: Толстый
Мой мотоцикл:: Intruder VL1500

Re: Тосол

Сообщение Santtu 04 апр 2013, 09:39

Толстый писал(а):спрашиваю для сравнения с моим VTX, потому как на фороме втх пишут что нужно менять через 12000 км или через два года, что наступит раньше - что то уж совсем не верится, получается что менять нужно вместе с маслом)?

Масло на VTX меняется через 12тыс или через 2 года???

Толстый писал(а):Парни - "Тосол" это я так называю любую охлаждающию жидкость акромя воды... и водки))


А любые масла кроме сливочного и подсолнечного " Автол, нигрол, солидол")))))) А в бак исключительно "Pеtrol" ))) Шутка....
Бегство из России это не эмиграция, а эвакуация:(
Аватара пользователя
Santtu
Мотоциклист
Мотоциклист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 10:06
Откуда: Lappeenranta, Suomi
Мой мотоцикл:: ░▒▓█M1800R█▓▒░

Re: Тосол

Сообщение Толстый 04 апр 2013, 13:03

на vtx 1800 масло по мануалу нужно менять первый раз через 600 миль, потомчерез 6 т.км, потом каждые 12 т.км, про "через два года" не знаю, всеравно меняю его в начале сезона не зависимо от пробега. А вот на счет 12000 не знаю, уж больно долго оно должно ходить, на Голде раз в 10000, так там 6 горшков, а тут 2 горшка и 12 т.км.
Что скажете? На форуме ВТХ пишут: "6000 без вариантов".
Я кохаю тебе сало і сподіваюся що це взаємно.......
Аватара пользователя
Толстый
Байкер
Байкер
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 15:03
Откуда: Белгород
Имя: Толстый
Мой мотоцикл:: Intruder VL1500


Вернуться в VLR 1800 / C1800R / С109R

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron