Страница 1 из 1

Тосол

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 13:52
Толстый
Ребя вот такой вопрос.
Какой на интрудере стоит блок двигателя (алюминевый или нет) и если алюминивый то какой тосол нужно использовать и через сколько его нужноменять (спрашиваю для сравнения с моим VTX, потому как на фороме втх пишут что нужно менять через 12000 км или через два года, что наступит раньше - что то уж совсем не верится, получается что менять нужно вместе с маслом)? Нужноли в движках с алюминивым блоком использовать тосол с пометкой "silicate free", или это все херня?

Re: Тосол

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 14:46
Питон
А зачем ты паришься с Тосолом, залей нормальный антифриз.

Re: Тосол

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 15:16
Santtu
Насколько я понимаю...ТОСОЛ- это торговая марка Российского антифриза. Я бы не стал заморачиваться с ним....т.к. фиг его знает эти ГОСТы. Тосол который по старым ГОСТам..тот наверняка для чугунных блоков. Помню на курсах повышения квалификации нам рассказывали, что антифриз делиться на классы......и что бы потребитель не заморачивался в этих классах и для простоты , антифриз подкрашивают в зеленый, красный, желтый цвета...каждому классу свой цвет. Было это давно и на финском языке....))))))) тогда понимал не все...но это понял и запомнил. В Итрудере залит зеленый.....давайте же будем лить в него зеленый антифриз!!! Катался одно время на РЕНО МЕГНУМ с мотором МАСК...так в него только желтый и и более ни какое не подходит.

Re: Тосол

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 16:28
Fin
Я лью обычный автомобильный антифриз, покупал уже готовый 5л. канистра, главное с цветом не наколоться, а то я взял синий и его в бачке плохо видно, зеленый или красный лучше. Менять по мануалу, но не критично, это из личного опыта, главное за уровнем следи, я в конце сезона проверяю и доливаю чуток.

Re: Тосол

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 18:34
Толстый
Парни - "Тосол" это я так называю любую охлаждающию жидкость акромя воды... и водки))

Re: Тосол

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 09:39
Santtu
Толстый писал(а):спрашиваю для сравнения с моим VTX, потому как на фороме втх пишут что нужно менять через 12000 км или через два года, что наступит раньше - что то уж совсем не верится, получается что менять нужно вместе с маслом)?

Масло на VTX меняется через 12тыс или через 2 года???

Толстый писал(а):Парни - "Тосол" это я так называю любую охлаждающию жидкость акромя воды... и водки))


А любые масла кроме сливочного и подсолнечного " Автол, нигрол, солидол")))))) А в бак исключительно "Pеtrol" ))) Шутка....

Re: Тосол

СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 13:03
Толстый
на vtx 1800 масло по мануалу нужно менять первый раз через 600 миль, потомчерез 6 т.км, потом каждые 12 т.км, про "через два года" не знаю, всеравно меняю его в начале сезона не зависимо от пробега. А вот на счет 12000 не знаю, уж больно долго оно должно ходить, на Голде раз в 10000, так там 6 горшков, а тут 2 горшка и 12 т.км.
Что скажете? На форуме ВТХ пишут: "6000 без вариантов".