Тахометр

Делимся информацией по данной категории мотоциклов.

Тахометр

Сообщение IngenerNW 16 мар 2017, 15:47

Нашел на ебэе отличный тахометр!

Изображение

Название лота Bikers Choice 2-1/2quot; Custom Mini Tachometer, Chrome 76071 49-0293. Вот ссылка: http://www.ebay.com/itm/331094703225?_t ... EBIDX%3AIT

Стоит 59 баксов плюс доставка. Намного демократичнее чем тахометры от кобры за 300 и выше баксов.
Взял прибор с белой маской. Из минусов: синяя подсветка, но ее я поменяю, чтобы совпадала с родной; в комплекте нет крепления к рулю, придется докупать (хотя на фотках прибора с черной маской, крепление на руль есть).
На мотоцикл еще не поставил. После установки отпишусь.
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Тахометр

Сообщение Rendal 16 мар 2017, 15:54

IngenerNW писал(а):Нашел на ебэе отличный тахометр!

Изображение

Название лота Bikers Choice 2-1/2quot; Custom Mini Tachometer, Chrome 76071 49-0293. Вот ссылка: http://www.ebay.com/itm/331094703225?_t ... EBIDX%3AIT

Стоит 59 баксов плюс доставка. Намного демократичнее чем тахометры от кобры за 300 и выше баксов.
Взял прибор с белой маской. Из минусов: синяя подсветка, но ее я поменяю, чтобы совпадала с родной; в комплекте нет крепления к рулю, придется докупать (хотя на фотках прибора с черной маской, крепление на руль есть).
На мотоцикл еще не поставил. После установки отпишусь.

Витя, клевая штука! Вот только зачем?)
Я уже был таким как вы, а вот будете ли вы такими как я... (с) Челюха
Аватара пользователя
Rendal
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:41
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Валентин
Мой мотоцикл:: Suzuki Intruder C 1500 T

Re: Тахометр

Сообщение IngenerNW 16 мар 2017, 18:52

Rendal писал(а):Витя, клевая штука! Вот только зачем?)


Все очень просто! Обороты контролировать! )))

Давно хотел себе поставить, интересно за оборотами следить.
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Тахометр

Сообщение akella 16 мар 2017, 21:06

Тахометр полезная штука,что на байке,что на машине,чаще смотрю на него ,чем на спидометр))
Если нет крайнего,его можно назначить.
Аватара пользователя
akella
Скутерист
Скутерист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:49
Откуда: Кишинев,Молдова
Мой мотоцикл:: Intruder VL1500LC

Re: Тахометр

Сообщение IngenerNW 24 апр 2017, 08:10

тахометр пришел. изначально была синяя подсветка, развальцевал прибор, заменил светодиоды на оранжевые. стало очень похоже на родную подсветку
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Тахометр

Сообщение IngenerNW 03 май 2017, 16:01

С тахометром возникло два вопроса:
1. Светодиоды, которые я впаял, светят ярче, чем родная подсветка (хотя и родные синие, думаю, светили бы также). Планирую снизить яркость путем впаивания дополнительного сопротивления прямо на провод, идущий в тахометр (там отдельный провод на подсветку). Методом тыка было определено, что даже сопротивление в 1 кОм сильно большое, тускло зажигается только один светодиод. Номинала по-меньше под рукой не было, поэтому пока езжу так. Скоро подберу другой резистор.

2. Тахометр нагло врет. Ровно в два раза. Этот вопрос я пока не знаю как решить. Ситуация такова, похожие тахометры и их братья из китая нормально работают на карбовых мотоциклах, а на инжекторных врут. Еще у двоих моих знакомых стоят тахометры от дядюшки Лао, но врут в два раза (мотоциклы инжекторные).
Видимо карбовый дает вспышку не смотря на такт, такт выпуска или такт сжатия - ему без разницы. Поэтому на таких мотоциклах и идут правильные показания. А на карбовых этот процесс разделен, вспышка/импульс приходит в тот момент, когда она нужна, поэтому и обороты по приборы занижены в два раза.

Тахометр подключен к минусовой клемме (по инструкции в комплекте) левой катушки. Пока как один из вариантов решения проблемы вижу протягивание проводов от обеих катушек + установка на них диодов, что бы не было обратного тока, но я не электронщик, поэтому могу ошибаться.

Господа, может кто сталкивался с проблемой? Объясните как решили!
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Тахометр

Сообщение Rendal 04 май 2017, 08:53

IngenerNW писал(а):С тахометром возникло два вопроса:
1. Светодиоды, которые я впаял, светят ярче, чем родная подсветка (хотя и родные синие, думаю, светили бы также). Планирую снизить яркость путем впаивания дополнительного сопротивления прямо на провод, идущий в тахометр (там отдельный провод на подсветку). Методом тыка было определено, что даже сопротивление в 1 кОм сильно большое, тускло зажигается только один светодиод. Номинала по-меньше под рукой не было, поэтому пока езжу так. Скоро подберу другой резистор.

2. Тахометр нагло врет. Ровно в два раза. Этот вопрос я пока не знаю как решить. Ситуация такова, похожие тахометры и их братья из китая нормально работают на карбовых мотоциклах, а на инжекторных врут. Еще у двоих моих знакомых стоят тахометры от дядюшки Лао, но врут в два раза (мотоциклы инжекторные).
Видимо карбовый дает вспышку не смотря на такт, такт выпуска или такт сжатия - ему без разницы. Поэтому на таких мотоциклах и идут правильные показания. А на карбовых этот процесс разделен, вспышка/импульс приходит в тот момент, когда она нужна, поэтому и обороты по приборы занижены в два раза.

Тахометр подключен к минусовой клемме (по инструкции в комплекте) левой катушки. Пока как один из вариантов решения проблемы вижу протягивание проводов от обеих катушек + установка на них диодов, что бы не было обратного тока, но я не электронщик, поэтому могу ошибаться.

Господа, может кто сталкивался с проблемой? Объясните как решили!

Витя, а врет он в меньшую сторону или в большую? у знакомого была ситуация на СиБихе с китайской приборкой, там тахометр завышал обороты в 2 раза...
Я уже был таким как вы, а вот будете ли вы такими как я... (с) Челюха
Аватара пользователя
Rendal
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:41
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Валентин
Мой мотоцикл:: Suzuki Intruder C 1500 T

Re: Тахометр

Сообщение IngenerNW 05 май 2017, 07:31

Rendal писал(а):Витя, а врет он в меньшую сторону или в большую? у знакомого была ситуация на СиБихе с китайской приборкой, там тахометр завышал обороты в 2 раза...


Врет в меньшую сторону. Ровно в два раза
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Тахометр

Сообщение IngenerNW 05 май 2017, 10:02

Нашел в интернете занимательную схему, которая должна мне подойти!

Изображение

Спаял схемку. Получилось вот так
Изображение

Единственное, что таких диодов под рукой не нашлось, поэтому взял 1N5391. Отличается только максимальным током (мои импульсный 100В, на схеме до 1200В). Однако, в системе у нас выше 15В не бывает, при исправном реле-регуляторе.

Буду внедрять, по результатам отпишусь!
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Тахометр

Сообщение Rendal 05 май 2017, 11:13

IngenerNW писал(а):Нашел в интернете занимательную схему, которая должна мне подойти!

Изображение

Спаял схемку. Получилось вот так
Изображение

Единственное, что таких диодов под рукой не нашлось, поэтому взял 1N5391. Отличается только максимальным током (мои импульсный 100В, на схеме до 1200В). Однако, в системе у нас выше 15В не бывает, при исправном реле-регуляторе.

Буду внедрять, по результатам отпишусь!

Давай, интересно все-таки...
Я уже был таким как вы, а вот будете ли вы такими как я... (с) Челюха
Аватара пользователя
Rendal
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:41
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Валентин
Мой мотоцикл:: Suzuki Intruder C 1500 T

След.

Вернуться в VL 1500 LC / C90

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron