Подшипники рулевой колонки С90

Делимся информацией по данной категории мотоциклов.

Подшипники рулевой колонки С90

Сообщение IngenerNW 25 июн 2015, 17:46

Доброго дня.
История следующая: товарищ едет в дальняк, по причине того, что в технике сам не очень попросил меня прокатиться на моте для выявления возможных проблем. Как только сел, так проблема и обнаружилась! Руль фиксировался в центральном положении, причем чтобы повернуть, приходилось прилагать усилия. Как он ездил до сих пор не понимаю...

В общем была разобрана рулевая колонка. На подшипниках не было следов какой-либо критической выработки, но на них присутствовала !ВНИМАНИЕ! СОЛОМА!!!! интересно что пыльники стоят и сверху и снизу, но сам рулевой вал, полый, а внутри есть овальное отверстие, через которое внутренние поверхности подшипников свободно связаны с атмосферой. поэтому, видимо, нужно ставить какую-то заглушку.
Из этой темы:
viewtopic.php?f=8&t=2245&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9

взяты номера подшипников, сравнил размеры с мегазипом, все сошлось. разница в том что родные подшипники стоят роликовые упорные, а в теме описывались конические упорные. так как времени ждать подшипники с мегазипа времени не было, решили найти их в Якутске. Хочу сказать, что по опыту наши подшипники ходят ничуть не хуже иностранных, просто после покупки вскрываю их, вымываю заводскую смазку и примерно на половину забиваю нормальной литиевой смазкой.

номера подшипников:
нижний подшипник - размер 30х50х17 номер 32006 (зарубежный), 2007106 (отечественный)
верхний подшипник - размер 25х47х15 номер 32005 (зарубежный), 2007105 (отечественный)

в принципе засад при замене нет. единственное желательно иметь как минимум нижний пыльник, так как снять внутреннюю обойму нижнего подшипника не повредив пыльник практически не возможно. мне пришлось аккуратно пилить болгаркой, часть отбивать зубилом. пыльник практически не повредил. по хорошему поменять, но как и говорил ранее, времени ждать зап.части нет.
внутреннюю обойму нижнего подшипника аккуратно забил на рулевой вал. опять таки по хорошему надо было бы траверсу кинуть в холодильник, а подшипник разогреть (была бы на улице зима, было бы проще. -40 за бортом! :)). единственное что мне не понравилось, сам подшипник очень плотно сел и поджался пыльником, вследствие чего ролики крутились туговато. полевые испытания покажут что и как.
у токаря изготовили спец. ключ для затяжки подшипников. далее по мануалу: тянется с моментом 45 Н*м, после отпускается на 1/4 оборота и проверяется плавность. Если чувствуется напряг, то еще немного отпускается. проверяются люфты.

Кратенький отчет. Всем бобра!
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Подшипники рулевой колонки С90

Сообщение Incubus 26 июн 2015, 22:57

Могу, конечно, ошибаться, но есть речь идет о С90, то там вроде как в рулевой тупо нет нижнего пыльника, потому износ подшипника идет быстрее. Профи пусть поправят меня )
Слово Челюхе )
Аватара пользователя
Incubus
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:19
Откуда: Москва, ЦАО
Имя: Александр
Мой мотоцикл:: C90T

Re: Подшипники рулевой колонки С90

Сообщение Dizelist 27 июн 2015, 07:43

Пыльники снизу и сверху стоят.
На ранних версиях VL стоят конические подшипники, потом пошли шариковые упорные, на С-90 тоже шарики.
Оба вида подшипников взаимозаменяемые, шариковые в наличии не встречал, а конические найти в спецмагазинах несложно.
Что по-поводу загрязнения, грязь попадает через нижнее отверстие вала рулевой колонки, просто заткните её пробкой,
я использую от винной бутылки.
SUZUKI Intruder VL1500LC Evolution*98 с мотором С90*07,
давно на нём езжу.
Аватара пользователя
Dizelist
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 14:11
Откуда: М.О. г.Пушкино
Имя: Андрей
Мой мотоцикл:: VL1500LC

Re: Подшипники рулевой колонки С90

Сообщение Incubus 27 июн 2015, 14:24

Челюх, понял ) Изначально не о том подумал просто )))
Аватара пользователя
Incubus
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 28 май 2013, 18:19
Откуда: Москва, ЦАО
Имя: Александр
Мой мотоцикл:: C90T

Re: Подшипники рулевой колонки С90

Сообщение IngenerNW 27 июн 2015, 17:42

Dizelist писал(а): просто заткните её пробкой

это и планировал сделать! теперь нужно винца купить!
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T

Re: Подшипники рулевой колонки С90

Сообщение IngenerNW 03 янв 2019, 12:44

в общем пришел к выводу, что не ходят отечественные подшипники в наших рулевых. в этом году поменял и своему товарищу (тысяч 10 отходили) и буду менять себе (километраж примерно тот же).
Видится мне, что основная причине в плотной посадке нижнего подшипника. Когда напрессовываешь его, то он достаточно плотно садится на нижний пыльник и обойма подшипника перестает вращаться. получается, что он постоянно в одном положении стоит, поэтому и быстро разбивается.

Сейчас стою перед выбором: взять оригинал (шариковые) и взять комплект от all balls (конические, артикул 22-1004). Разница в цене не сильно значительная.
Вопрос лишь в том, что будет ходить дольше.

У кого какой опыт использования подшипников в рулевой?
Аватара пользователя
IngenerNW
Каферейсер
Каферейсер
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 17:05
Мой мотоцикл:: Suzuki Boulevard C90T


Вернуться в VL 1500 LC / C90

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron