как правильно тормозить?

Делимся информацией по данной категории мотоциклов.

как правильно тормозить?

Сообщение Rolf 22 дек 2014, 23:00

откатал на vl1500lc 1999г второй сезон, поменял резину, тормозные колодки, подшипники ступицы руля...вобщем добился стабильности движения по прямой, а вот тормозить так и не научился...гугл тоже не даёт ответа именно по нашему моту. Суть в чём - обычно торможу задним тормозом, иногда помагаю передним - очень часто заднее колесо в юз, а мотоцикл как неуправляемый снаряд, почти не замедляется...на прогретой резине получше, но всё равно - очень страшно так ездить! прямо чувствую что на такую массу пятно контакта с дорогой явно маленькое! может нужно себя переучивать и не бояться тормозить передним тормозом и пользоваться в основном им? а задний как дополнение? Как то не могу к этому привыкнуть (после ижей и яв).
Аватара пользователя
Rolf
Велосипедист
Велосипедист
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:19
Откуда: Харьков
Мой мотоцикл:: VL1500LC

Re: как правильно тормозить?

Сообщение feniks 23 дек 2014, 00:00

лично я торможу вначале задним,выжимая педаль на 2\3 и дорабатываю передним...в критической ситуации дожимаю задний и дожимаю на 3\4 передний(тоже ухожу в юз,но не теряю контакт с асфальтом)...этот метод выработан лично мной после прочтения всяких форумов ,типо Каким тормозом нужно тормозить?!......мотоцикл тяжелый и одним тормозом не обойтись,так что выбирай- либо тренируйся работать обеими тормозами, либо плати за ущерб впереди идущего транспорта,либо развивай в себе экстросенсорные способности для просчета дорожной ситуации смайл кепка
Все будут ездить на интрудерах!
Аватара пользователя
feniks
Мотоциклист
Мотоциклист
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 00:11
Откуда: Архангельская область п.Кулой
Имя: Дмитрий
Мой мотоцикл:: VL1500LC

Re: как правильно тормозить?

Сообщение Rolf 23 дек 2014, 14:07

так и торможу, сначала задним как основным...а передним как дополнение...но всё равно, замедление очень слабое, даже когда заднее колесо юзом. В городе пару раз чуть не догнал впереди едущее авто, на трассе тоже опасно...тормозной путь рассчитывать приходится как на автопоезде..
Аватара пользователя
Rolf
Велосипедист
Велосипедист
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:19
Откуда: Харьков
Мой мотоцикл:: VL1500LC

Re: как правильно тормозить?

Сообщение Дядя Гена 23 дек 2014, 14:16

Любая моя поездка это постоянная тренировка торможения - начинаю оттормаживать задним колесом, загружаю вилку, дотормаживаю передним, всё в доли секундах, стараюсь не допускать блокировки колёс, довожу до автоматизма.
Опыт мой конечно не большой (два сезона на с109), и на практике при экстренном торможении всё таки иногда блокирую заднее колесо, сыкотное конечно ощущение, но мот держит скользячку (заднего колеса).
Опять же только постоянные тренировки залог успеха, удачи!
Аватара пользователя
Дядя Гена
Скутерист
Скутерист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 13:13
Откуда: Путилково Московская обл
Имя: Дядя Гена
Мой мотоцикл:: VLR 1800

Re: как правильно тормозить?

Сообщение Frankie_Ace 23 дек 2014, 15:04

основное усилие - передний, дополнительно - задний, 70% к 30%
если заднее все же идет юзом, чуть ослаблять, держать на грани юза
особенно это касается тех, у кого сзади барабанный тормоз
при торможении не трогать сцепление (ну мало ли, есть и такие)

только задним можно пользоваться при езде по грунту, проселочным дорогам, песчаной обочине (т.к. можно легко заблочить переднее на песочке).

Сильно жать передний нельзя только в случае реально паршивого сцепления с дорогой и одновременной езды с наклоном, в повороте (дождь, песочек на дороге, масло, намалеванная разметка). Или если катимся с горки в дождь. В таких случаях только пониженная передача, чем раньше, тем лучше. И контроль дорожной ситуации, не держаться впритык.

не читайте советы с форумов, смотрите "Ride like a pro" на youtube
Я не пью, но с тобой выпью.
Аватара пользователя
Frankie_Ace
Мотоциклист
Мотоциклист
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:42
Имя: ilya
Мой мотоцикл:: FXDB

Re: как правильно тормозить?

Сообщение akella 24 дек 2014, 09:03

Опыт небольшой,но наработанный личной практикой и анализом))
Начало торможения передним, в зависимости от скорости добавляется задний,в процентном соотношениии не скажу,но не допускаю юза заднего балона.
Но и однозначно по максимуму использую торможение двигателем.
Если нет крайнего,его можно назначить.
Аватара пользователя
akella
Скутерист
Скутерист
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:49
Откуда: Кишинев,Молдова
Мой мотоцикл:: Intruder VL1500LC

Re: как правильно тормозить?

Сообщение Rolf 24 дек 2014, 10:01

вобщем мои наблюдения правильные - с тормозами у нас не очень...думаю причина большая масса+маленькое пятно контакта (заднее колесо довольно узкое), экстренное торможение вообще нереально, нужно ехать неспеша, заранее прогнозируя ситуацию, что в городе довольно сложно.
Аватара пользователя
Rolf
Велосипедист
Велосипедист
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 21:19
Откуда: Харьков
Мой мотоцикл:: VL1500LC

Re: как правильно тормозить?

Сообщение Andy Harder 27 дек 2014, 20:45

Frankie_Ace
+1 смайл класс
Аватара пользователя
Andy Harder
Мотоциклист
Мотоциклист
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:49
Откуда: СПб
Имя: Андрей
Мой мотоцикл:: VL800 => VL1500

Re: как правильно тормозить?

Сообщение vitaly 16 янв 2015, 12:45

по мойму мнению, так основной тормоз - передний, задним дотормаживаешь тока, так как при торможении идет перераспределение веса на переднее колесо, соответственно нагрузка с заднего частично снимается и оно уходит в юз даже при несильном нажатии на педаль. эфективность от торможения задним катком, карне низка! имхо)))))))
Аватара пользователя
vitaly
Пешеход
Пешеход
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 13:33
Откуда: Беларусь
Имя: виталий
Мой мотоцикл:: c90t

Re: как правильно тормозить?

Сообщение Миродар 16 янв 2015, 13:38

хоть у меня 800 а не 1500, тоже столкнулся с проблемой говняности тормозов. заднее колесо (новое) относительно легко блокируется на любых скоростях, а вот переднее заблокировать на асфальте у меня ни разу не получилось. но и с выжатой со всей дури ручкой переднего тормоза и подторможенным до грани юза задним колесом не всегда получается остановиться там, где хотелось. как я понял для безопасной езды на интрудере нужно ездить не спеша или обладать даром предвидения в определённой степени смайл страх
Аватара пользователя
Миродар
Скутерист
Скутерист
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:32
Имя: Миродар
Мой мотоцикл:: CBF1000

След.

Вернуться в VL 1500 LC / C90

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1