Замена масла на мотоцикле Suzuki Intruder.

Делимся информацией по данной категории мотоциклов.

Замена масла на мотоцикле Suzuki Intruder.

Сообщение Fin 21 ноя 2011, 11:53

Замена масла на мотоцикле Suzuki Intruder
Питон
14 декабря 2009 10:16
Это совершенно нехитрая, но крайне необходимая операция. Масло меняется с периодичностью в 5000 км. В Интрудер 400, как впрочем, и в другие модификации Интрудеров рекомендуется заливать масло с индексом 10w-40 для четырехтактных мотоциклетных двигателей со сцеплением в масляной ванне. Масло для автомобильных моторов крайне не рекомендуется. При переходе с одного сорта масла на другое будет нелишним промыть двигатель промывочным маслом. Для этого подойдет любое промывочное масло.
Итак, для замены масла необходимо само масло, в Интрудер влезает примерно 2,6 литра, и собственно масляный фильтр. Вот порядок действий при замене масла на мотоцикле Интрудер 400:
1. Прогреть движок до рабочей температуры.
2. Открутить пробку на заливной горловине. Горловина находится справа, за вторым цилиндром.
3. Открутить сливной болт, который находиться снизу двигателя и имеет головку под ключ на 17. Главное не забыть подставить емкость для слива отработанного масло, а то получится большая грязная лужа и на этом месте больше не вырастит травка:) Емкость можно вырезать из канистры.
4. Слить масло, изредка покачивая мотоцикл для того что бы вылилось все масло.
5. Если промывать двигатель промывочным составом, то закручиваем сливной болт, заливаем примерно 2,5 литра промывочного масла и гоняем движок на холостых оборотах минут 10, затем сливаем промывку.
6. Необходимо открутить масляный фильтр, в автозапчастях есть специальный ключ для отворачивания масляных фильтров. За неимением специального ключа отворачиваем подручными средствами, например газовым ключом.
7. Закручиваем сливной болт, затягиваем, но несильно, берем новый масляный фильтр, смазываем его резиновое уплотняющее кольцо маслом и закручиваем его РУКАМИ И ТОЛЬКО РУКАМИ! до упора. Масляный фильтр находится спереди двигателя под радиатором.
8. Заливаем в заливную горловину масло. Если прошлая ночь была долгая и тяжелая, то советую воспользоваться лейкой, чтобы не засрать мотоцикл. Лейку можно вырезать из горловины обычной пластиковой бутылки. Залив 2,5 литра масла, смотрим в смотровое окошко. Уровень масла должен быть между метками примерно посередине.
9. Закручиваем пробку, заводим двигатель (лампа давления при этом может гореть несколько секунд, пока не наполнится масляный фильтр) гоняем 30-40 секунд на холостых, глушим, курим пару минут, затем смотрим уровень и при необходимости доливаем масло, чтобы уровень был между меток.
ВАЖНО: уровень масла лучше проверять перед каждой поездкой, во избежание ненужного гемора. Проверка производится на вертикально стоящем мотоцикле. Масляный фильтр на Интрудер 400 бывает не в каждом каталоге, но к нему подходит фильтр от Интрудер 800.
Аватара пользователя
Fin
Дальнобойщик
Дальнобойщик
 
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 18:04
Откуда: Жуковский
Имя: Fin
Мой мотоцикл:: HD Road King 2011 Police Edition

Re: Замена масла на мотоцикле Suzuki Intruder.

Сообщение ChudesTnik 20 апр 2015, 08:22

вот ссылка на фотоотчёт по этой теме на Трудер ру :
http://truder.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=7188
но если кому ЛЕНИВО бегать по сайтам перенесу всё сюда... смайл мотик
не так давно и у меня появился VS 800,я такой же нуб в его обслуживании,то же облазил весь (или почти весь) интернет в поисках фото- либо видео-отчёта на тему обслуживания данного пепелаца .Описаний (текста)много, фотографий ,видео мало...вот и решил эту темку проиллюстрировать,что бы было так сказать более наглядно. Итак начнём:
1 подготовка инструмента:
нам понадобятся :
а) рожковый(накидной,головка)на 17(если не ошибаюсь)ошибаюсь-исправте
б) разводной (специальный,либо такой как на фото либо длинная отвёртка)ключ
в) масло 4литра(мне привозят из Польши Motul 5100 10w40)
г) масляный фильтр (у меня Масляный фильтр HifloFiltro HF138 )
д) ёмкость под отработку(я сделал из 5литровой пластиковой канистры)
Изображение
2 подготовка мотоцикла:
а)прогреваем мотоцикл(заводим и оставляем мин.на 10-15 на холостых)
б)ставим мотоцикл на ровной площадке ровно(для этого под подножку подкладываем кусок доски либо камень либо просим помощи друга :) )
в)находим сливной болт под него ставим нашу ёмкость для отработки
Изображение
г)находим и откручиваем крышку заливной горловины на ней написано какое масло нужно заливать(10w40)
Изображение
Изображение
Изображение
д)откручиваем сливной болт снизу и курим (орём песни,танцуем с бубном...короче весело проводим время) мин 5-10 пока тёмная , вязкая жидкость не освободит ваш двигатель...
Изображение
е)некоторые пользуются промывочным маслом,некоторые нет........ну это кто сам как пожелает на свой страх и риск(сразу гоблинов и троллей посылаю в лес..кто то ярый поклонник промывки кто то яростный противник..ругайтесь в личке)сугубо ваше решение если решили "мыть"то закручиваем сливной болт,заливаем в заливную горловину промывочное масло ,закручиваем заливную горловину,заводим двигатель и на холостых гоняем его мин 5-10 ну и смотрим пункт д) в кавычках...глушим двигатель выкручиваем сливной болт и опять смотрим на пункт д)
Изображение
ж) выкручиваем разводным(либо специальным,на фото, отвёрткой длинной можно проткнуть старый фильтр желательно поближе к вершине насквозь ,провернуть, а уже потом откручивать старый фильтр руками) ключём старый масляный фильтр
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
з) достаём новый фильтр,срываем целку ;) (ну на моём фильтре была целофановая защита,так вот удаляем её)резинку уплотнения смазываем тем же маслом что будем заливать в двигатель(можно пальцем или кисточкой кому как нравится) и накручиваем его на место старого фильтра,НО ТОЛЬКО ОТ РУКИ!не пользуем никаких ключей
Изображение
и)заливаем масло в заливочную горловину примерно 2,5-2,7 литра
Изображение
НО смотрим УРОВЕНЬ он должен быть примерно на середине смотрового окошка,смотровое окно находиться ниже заливной горловины
Изображение
к)закручиваем заливную горловину,убираем рабочее место,отработку обязательно(если не нужна вам)завозим в пункт замены автомобильных масел на утилизацию(не нужно к природе относиться как к врагу)делаем прохват на мин 20-30 ,сверяем уровень масла(если нужно долить -доливаем) ну и радуемся жизни,и хорошо проведённому времени 1 или с друзьями
З.Ы иногда посматриваем на фильтр,если есть течь,то поджимаем
Аватара пользователя
ChudesTnik
Пешеход
Пешеход
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 09:33
Откуда: РБ г.Гродно
Имя: Алексей
Мой мотоцикл:: VS 800 GLP


Вернуться в VS 400 - 800 / S 50

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron